OTTOBRE 2018   
D L M M G V S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31













Ca' d' Andrea

 Municipio: p.zza Vittoria
 Frazioni: Brolpasino - Casanova D'Offredi - Fossa Guazzona - Pieve - San Maurizio - Ronca de' Golferami - San Pietro in Mendicate
 Carabinieri: Torre de' Picenardi tel. 037594103
 Guardia medica: tel. 037596311
 Pronto soccorso: tel. 03752811
 Elettricità: Guasti tel. 0372454276
 Poste: P.za della Vittoria tel. 037594917
 Parrocchia: V.lo della Chiesa Tel. 037594960
 Edicola: Maisenti Antonella via Roma 30
 
Stampa la pagina
Storia - Il centro è posto nella pianura compresa tra il Po e il basso Oglio. Dista circa venti chilometri dal capoluogo ed ha una origine molto antica come di mostrano i reperti palafitticoli risalenti al paleolitico rinvenuti nell’800. Questo presume infatti la presenza di insediamenti primitivi. La località si compone di tanti piccoli nuclei sparsi. Fu, nel XII secolo, possesso della famiglia Guazzoni che la cedettero poi ai vescovi di Cremona, cui rimase fino al XIV secolo quando venne infeudata alla famiglia dei Bergamino. In località Ronca de’ Golferami si hanno notizie di un castello, costruito a scopo difensivo, ma che spesso ospitò la corte ducale.
Arte - A 5. Pietro in Mendicate la settecentesca parrocchia dedicata al santo conserva un pregevole affresco del XIV secolo. Dall’incerta datazione è invece Palazzo Offredi Pallavicini a Casanova d’Offredi. Nella stessa località si trovava Villa Ghiottone D’Allonio Soncini, abbattuta nell’ 81. Resta, invece, la parrocchia di 5. Bartolomeo, trasformazione neoclassica di un precedente edificio e abbellita di dipinti seicenteschi. Questa parrocchia conserva anche una scultura lignea coeva, che è stata attribuita alla scuola di Giacomo Bertesi. I! patrono è 5. Andrea e si festeggia il 30 Novembre.
 Articoli
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2018 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin