NOVEMBRE 2017   
D L M M G V S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30













Piadena

 Municipio: p.zza Garibaldi
 Frazioni: San Lorenzo Guazzone - San Paolo Ripa d'Oglio
 Carabinieri: Via Libertà 6 tel. 037598127
 Polizia municipale: p.zza Garibaldi tel. 037598125
 Polizia stradale: Casalmaggiore tel. 037542288
 Guardia medica: tel. 0375313111
 Pronto soccorso: tel. 03752811
 Elettricità: Guasti tel. 0372454276
 Gas: tel. 037598125
 Tel. pubblico: Bar Centrale via Cavallotti 5 tel. 037598159
 Poste: via Orlandi 7 tel. 037598130
 Parrocchia: p.zza Garibaldi 5 tel. 037598591
 Farmacia: Priori via Libertà 29 tel. 037598246
 S. Materna: via Mazzini tel. 0375980897
 S. Elementare: via Manzoni tel. 0375380118
 S. Media: via Mazzini 1 tel. 0375380387
 Biblioteca: via G. M.Platina 40 tel. 0375980312
 Impianti sportivi: via XX Settembre tel. 0375980861
 Cinema: Italia via Libertà 56 tel. 0375980191
 Musei: Museo Civico Archeologico P.za Garibaldi, 4 Tel. 0375980312
 Proloco: c/o Municipio p.zza Garibaldi tel. 037598327
 Trasporti: Ferrovia p.le Gramsci 1 tel. 0375380136
 Trasporti: Ferrovia p.le Gramsci 1 tel. 0375380136
 Edicola: Rizzi e Taraschi via Libertà
 
Stampa la pagina
Storia - Il centro è collocato sulla sponda destra dell’Oglio, nella pianura a nord di Casalmaggiore. Fu abitato già in epoca preistorica, ciò è testimoniato dai ritrovamenti archeologici della zona. Il paese fu abitato dai romani e fu teatro degli scontri avvenuti nella vicina Calvatone. La località appare nominata in un atto del 990 con cui il vescovo cremonese dona castello e chiesa di Piadena al Monastero di 5. Lorenzo in Cremona. Sconvolta dalle lotte fra guelfi e ghibellini, nell’ anno 1306, fu incendiata dai guelfi bresciani e mantovani. In seguito fu occupata da Ludovico Gonzaga e nel 1348 fu ceduta ai Visconti che ne rafforzarono il sistema difensivo facendo erigere torrioni di guardia che ancora oggi spiccano sullo stemma civico. Nel XV secolo fu espugnata dai Veneziani, ma tornò ben presto al ducato di Milano. Nel 600 venne saccheggiata durante la guerra che opponeva il conte di Modena agli spagnoli. Piadena ha dato i natali all’ intarsiatore del XV secolo Giovanni Maria Platina, che lavorò anche nel Duomo di Cremona; al pittore Altobello Ferrara, più noto come Altobello Melone, all’umanista Bartolomeo Sacchi del ‘600.
Arte - La parrocchiale dell’ Assunta, opera del milanese Marco Bianchi fu edificata a metà del ‘700 ed è a una sola navata. Interessanti sono le due logge poste sul lato meridionale di casa Parioli, che raffigurano episodi della vita di Bartolomeo Sacchi. Nell’ex convento Gerolimini ha sede il museo archeologico contenente testimonianze dell’età preistorica. Esso è stato fondato nel 1960. La sagra del paese si tiene la seconda domenica di Settembre.
 Ricerca per citta
 Ricerca per frazione
 Circondari provinciali
 Cremonese
 Cremasco
 Casalasco
 Indirizzi dei comuni
 Indirizzi postali
 Elenco telefoni
 Elenco email
 Elenco siti
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2017 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin