OTTOBRE 2014   
D L M M G V S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31













Bagnolo Cremasco

 Municipio: p.zza Roma 2
 Frazioni: Gattolino - Moso
 Carabinieri: Via Mons. Giovanni tel. 0373648002
 Polizia municipale: tel. 0373234380
 Polizia stradale: Crema tel. 0373256740
 Guardia medica: tel. 037385000
 Elettricità: Guasti tel. 0373203196
 Gas: tel. 0373234380
 Poste: via De Magistris 8 tel. 0373649258
 Parrocchia: Via IV Novembre, 10 Tel. 0373648169
 Farmacia: Quartaroli Dott. Ugo via Geroldi 40 tel. 0373648104
 S. Materna: via IV Novembre 5 tel. 0373648181
 S. Media: via 2 Giugno 19 tel. 0373648108
 Biblioteca: p.zza Roma 3 tel. 0373234605
 Edicola: Premoli Moira p.zza IV Novembre - Ed. Stefj Centro comm. Girandola via Da Vinci 61
 
Stampa la pagina
Storia - La sua origine risalirebbe all’epoca delle pala fitte, posta in una insenatura del Lago Gerundo. Allora era chiamata “Pagus Nauli”, cioè punto di imbarco per i paesi rivieraschi e punto di attraversamento obbligato del Lago, dove si era tenuti a pagare una tassa di approdo. Intorno al Mille il villaggio, diventato capoluogo di una vasta zona, entrò in possesso di Guido Visconti; nel XII secolo gli subentrarono i monaci di Cerreto. Poi arrivarono gli Umiliati, presenti a Crema, e alcuni feudatari laici come i conti Benzoni, i Clavelli e i marchesi Zurla. Lo stemma attuale del Comune, che rappresenta un castello sormontato da una ruota di mulino e dalla corona nobiliare, era quello della famiglia Benzoni. Per la sua posizione di confine tra il Milanese e il Cremasco, il territorio di Bagnolo fu spesso scelto come riparo da fuorilegge. In una lettera del 1791 (conservata nell’archivio parrocchiale) un brigante in punto di morte confessa al parroco di avere nascosto la refurtiva proprio nella chiesa locale. Inoltre, qui sembra essere vissuto l’Innominato, il celebre personaggio dei Pro messi Sposi: l’ispiratore della figura manzoniana sarebbe secondo alcuni Bernardino, figlio di Paola Benzoni e di Giovan Battista dei Visconti di Brignano, mentre per altri sarebbe il fratello Galeazzo Maria.
Arte - Di una certa rilevanza artistica è la parrocchiale di 5. Stefano, iniziata nel 1611, che sorge su un dosso, affiancata da una torre quadrata che la rende più simile ad una fortezza che ad una chiesa. L’altare è maestoso, in stile tipicamente barocco, con marmi policromi e bronzi dorati. Il paliotto dell’altare, che non ha eguali in tutto il Cremasco, decorato da statuette e bassorilievi in legno, sarebbe opera del Brustolon. La cappella del Rosario racchiude una serie di tele di Gian Giacomo Barbelli che rappresentano i Quindici Misteri. La festa patronale cade la prima domenica di agosto.
 Ricerca per citta
 Ricerca per frazione
 Circondari provinciali
 Cremonese
 Cremasco
 Casalasco
 Indirizzi dei comuni
 Indirizzi postali
 Elenco telefoni
 Elenco email
 Elenco siti
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2014 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin