NOVEMBRE 2017   
D L M M G V S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30













Annicco

 Municipio: p.zza Garibaldi 6
 Frazioni: Barzaniga - Grontorto
 Carabinieri: Soresina tel. 0374342777
 Polizia municipale: tel. 0377479064
 Polizia stradale: Cremona tel. 0372499511
 Guardia medica: tel. 0374341280
 Pronto soccorso: tel. 0374343003
 Elettricità: Guasti tel. 0373203196
 Gas: tel. 0377479064
 Poste: via De Gasperi 53 tel. 037479048
 Parrocchia: P.za Garibaldi, 12 tel. 037479042
 Casa di riposo: Bevilacqua Rizzi Via Oberdan 15 tel. 0374369135
 Farmacia: Maculotti E. via Marconi 24 tel. 037479407
 S. Materna: p.zza Garibaldi tel. 037479254
 S. Elementare: P.za Garibaldi 7 tel. 037479158
 Proloco: c/o Municipio P.za Garibaldi, 6 el. 037479064
 Edicola: Zanoni Lucia Magda p.zza Libertà 2
 
Stampa la pagina
Storia - Non sono molte le notizie sul paese e sulla sua origine ma si sa che in passato era chiamato “Ani gum”. Fu devastato nella prima meta del 200, nel cor so della guerra tra cremonesi e milanesi e occupato poi dalla truppe del ducato di Milano nel XIV secolo. L’episodio storico più rilevante risale a quando il con dottiero cremonese Cabrino Fondulo fu catturato e rinchiuso nel castello di Annicco. Responsabile di que sto fatto fu Oldrado di Lampugnano, parente di Fon dulo stesso e suo ingannatore. Il paese assunse nuo vamente importanza soltanto quattro secoli più tardi quando, nella seconda guerra di Indipendenza, dopo la sconfitta di Magenta, un esercito di circa 30.000 au striaci in fuga pernottò nella zona.
Arte - La parrocchiale di San Giovanni Battista è stata edificata nel XVIII secolo ed è sorta sul luogo di una chiesa precedente. La parrocchia di Barzaniga è stata progettata dal celebre architetto neoclassico Luigi voghera, attivo soprattutto nel campo delle costruzioni civili. Villa Arigucci, che è stata costruita in epoca tardo- barocca, è anch’essa sorta su un edificio preesistente e ha un interno riccamente decorato con stucchi e affreschi settecenteschi. Dell’ edificio precedente che sorgeva al suo posto rimane un porticato di gusto rinascimentale. Annicco ha dato i natali al baritono Mario Basiola, nato neI 1892, specializzato nel repertorio verdiano e di casa al Metropolitan di New York. La fiera primaverile cade la prima Domenica di Maggio, mentre la sagra autunnale è la seconda Domenica di Ottobre. Il patrono 5. Giovanni Battista Decollato si festeggia il 29Agosto.
 Ricerca per citta
 Ricerca per frazione
 Circondari provinciali
 Cremonese
 Cremasco
 Casalasco
 Indirizzi dei comuni
 Indirizzi postali
 Elenco telefoni
 Elenco email
 Elenco siti
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2017 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin