NOVEMBRE 2017   
D L M M G V S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30













Casalmorano

 Municipio: via Roma 13
 Frazioni: Mirabello Ciria
 Carabinieri: Soresina tel. 0374342777
 Polizia municipale: tel. 0374374080
 Polizia stradale: Cremona tel. 0372499511
 Guardia medica: tel. 0374341280
 Pronto soccorso: tel. 0374343003
 Elettricità: tel. 0373203196
 Gas: tel. 037474428
 Poste: p.zza IV Novembre 13 tel. 0374374151
 Parrocchia: Via Roma, 22 Tel. 037474171
 Casa di riposo: Villa Sacro Cuore via Prejer tel. 037474553
 Farmacia: Stellari via Anelli 9 tel. 037474548
 S. Materna: via Don Ghidetti 12 tel. 0374374134
 S. Elementare: via Don Ghidetti 11 tel. 0374347132
 Biblioteca: via Don Ghidetti 11 tel. 0374374132
 Autonoloeggi: Goldaniga via Preyer tel. 037474134
 Edicola: Edicola Di Gatti via Anelli 1
 
Stampa la pagina
Storia - Il centro sorge alla destra del fiume Oglio e il toponimo trae origine dalla famiglia Mauri che vi risiedeva ancora prima dell’anno Mille, come testimonia un documento del 995. In epoca medioevale faceva parte dei possedimenti dei vescovi di Cremona. Poco prima del Mille passò per donazione da Ilfredo di Maurone al l’episcopato cremonese che ne ebbe confermato il possesso da un diploma imperiale di Enrico IV. NeI 1216 il borgo subì le scorrerie delle truppe milanesi in guerra contro Cremona, Città ghibellina. In seguito il borgo venne fortificato e agli inizi del Quattrocento venne occupato da Cabrino Fondulo, diventato signore di Cremona dopo l’eccidio dei Cavalcabò. La dominazione di quest’ultimo ebbe fine neI 1425. In seguito Casalmora no dovette sottostare agli Sforza ai quali giurò fedeltà nel 1468. Parte dei domini spagnoli, nel 1625 fu infeudata dalla famiglia milanese dei Barbò nella persona del conte Gerolamo. La zona venne nuovamente deva stata nel 1648 da parte dell’esercito francese, che, al termine della guerra dei Trent’anni, aveva cercato di passare l’Adda e dì conquistare Cremona. La popolazione fu costretta a fuggire e subì notevoli danni.
Arte - Nella chiesa arcipretale di S. Ambrogio (1880) di particolare interesse sono il Crocifisso, scultura in legno policromo del secolo XVI che, secondo la tradizione, portato in processione durante la peste del 1630 avrebbe debellato la malattia in paese; poi, un dipinto di Andrea Mainardi detto il Chiaveghino (1610), rappresentante la consegna della pianeta a S. Ildenfonso, S. Ambrogio e S. Gerolamo; nella cupola, un affresco di Cesare Sacchi (1948) rappresentante la gloria di S. Ambrogio. La sagra del paese si celebra la prima Domenica dopo Pasqua e la prima Domenica di Settembre. Il patrono S. Ambrogio si festeggia il 7 Dicembre.
 Articoli
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2017 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin