OTTOBRE 2017   
D L M M G V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31













Piadena

 Municipio: p.zza Garibaldi
 Carabinieri: Via Libertą 6 tel. 037598127
 Polizia municipale: p.zza Garibaldi tel. 037598125
 Polizia stradale: Casalmaggiore tel. 037542288
 Guardia medica: tel. 0375313111
 Pronto soccorso: tel. 03752811
 Elettricità: Guasti tel. 0372454276
 Gas: tel. 037598125
 Tel. pubblico: Bar Centrale via Cavallotti 5 tel. 037598159
 Poste: via Orlandi 7 tel. 037598130
 Parrocchia: p.zza Garibaldi 5 tel. 037598591
 Farmacia: Priori via Libertą 29 tel. 037598246
 S. Materna: via Mazzini tel. 0375980897
 S. Elementare: via Manzoni tel. 0375380118
 S. Media: via Mazzini 1 tel. 0375380387
 Biblioteca: via G. M.Platina 40 tel. 0375980312
 Impianti sportivi: via XX Settembre tel. 0375980861
 Cinema: Italia via Libertą 56 tel. 0375980191
 Musei: Museo Civico Archeologico P.za Garibaldi, 4 Tel. 0375980312
 Proloco: c/o Municipio p.zza Garibaldi tel. 037598327
 Trasporti: Ferrovia p.le Gramsci 1 tel. 0375380136
 Edicola: Rizzi e Taraschi via Libertą
 
Stampa la pagina
Numeri utili di:
Acquanegra Cremonese
Agnadello
Annicco
Azzanello
Bagnolo Cremasco
Bonemerse
Bordolano
Ca' d' Andrea
Calvatone
Camisano
Campagnola Cremasca
Capergnanica
Cappella Cantone
Cappella de' Picenardi
Capralba
Casalbuttano ed Uniti
Casale Cremasco Vidolasco
Casaletto Ceredano
Casaletto di Sopra
Casaletto Vaprio
Casalmaggiore
Casalmorano
Castel Gabbiano
Casteldidone
Castelleone
Castelverde
Castelvisconti
Cella Dati
Chieve
Cicognolo
Cingia de' Botti
Corte de' Cortesi con Cignone
Corte de' Frati
Credera Rubbiano
Crema
Cremona
Cremosano
Crotta d'Adda
Cumignano sul Naviglio
Derovere
Dovera
Drizzona
Fiesco
Formigara
Gabbioneta Binanuova
  pagina 2 pagina 3 
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2017 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin