DICEMBRE 2017   
D L M M G V S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31













Persico Dosimo

 Municipio: p.zza Roma 4
 Carabinieri: Vescovato tel. 037281139
 Polizia stradale: Cremona tel. 0372499511
 Guardia medica: tel. 0372433774
 Ambulatorio: via Repubblica tel. 037254666
 Pronto soccorso: tel. 0372434445
 Elettricità: Guasti tel. 0372454276
 Tel. pubblico: Bar Puzzle p.zza Roma 12 tel. 0372493011
 Poste: p.zza Roma 6 tel. 0372455662
 Parrocchia: via Persichello 4 tel. 037254070
 Casa di riposo: Pia Casa di Riposo via S. Pietro 17 tel. 0372455671
 Farmacia: Dott. Calvino Prima via Pagliari 1 - Persichello tel. 037254108
 S. Materna: via Persichello tel. 037254065
 S. Elementare: via Quistro 3 tel. 0372455674
 Edicola: Seghizzi Ivana via Largo Ostiano - La Rinascente di Amici via Gramsci 11 (Dosimo)
 
Stampa la pagina
Numeri utili di:
Acquanegra Cremonese
Agnadello
Annicco
Azzanello
Bagnolo Cremasco
Bonemerse
Bordolano
Ca' d' Andrea
Calvatone
Camisano
Campagnola Cremasca
Capergnanica
Cappella Cantone
Cappella de' Picenardi
Capralba
Casalbuttano ed Uniti
Casale Cremasco Vidolasco
Casaletto Ceredano
Casaletto di Sopra
Casaletto Vaprio
Casalmaggiore
Casalmorano
Castel Gabbiano
Casteldidone
Castelleone
Castelverde
Castelvisconti
Cella Dati
Chieve
Cicognolo
Cingia de' Botti
Corte de' Cortesi con Cignone
Corte de' Frati
Credera Rubbiano
Crema
Cremona
Cremosano
Crotta d'Adda
Cumignano sul Naviglio
Derovere
Dovera
Drizzona
Fiesco
Formigara
Gabbioneta Binanuova
  pagina 2 pagina 3 
Home|Scrivi|Servizi|Turismo|Eventi|Informazioni|Spettacoli | Statistiche
©2000 - 2017 Cremonanet.it V5.01 Disclaimer - Email - CSS

Cremona net la guida alla città di Cremona, vivace con tutte le informazioni più attuali, complete e puntuali sulla città. Corredato da una chiara cartina per una rapida ricerca dei luoghi da visitare. Sono presenti inoltre le cartine di Crema , Casalmaggiore, e della Provincia di Cremona.
Ampia sezione dedicata ai lughi da visitare, palazzi, chiese, musei, la famosa piazza del comune con il Torrazzo, la Cattedrale, il battistero, la nuova Piazza Stradivari, che rende omaggio al Maestro Stradivari, Liuteria Cremonese. APT Cremona

Cremonese Calcio US Cremonese 1903

Eventi, rassegne, mostre, concerti, la stagione teatrale del Teatro Ponchielli, sono raccolte in Cremona Net, Progetto Jazz, La prosa, Festival di Cremona Claudio Monteverdi, La nuovissima rassegna Cantiere Sonoro tuti eventi legati alla città di CREMONA.

Sport calcio cremonese, foto delle partite della cremonese 1903, schede giocatori, tifosi, serie C, impianiti sportivi Cremonesi.

Alberghi, Hotel, Motel, di Crema di Cremona di Casalmaggiore della Provincia di Cremona, ristoranti pizzerie , pizzerie, trattorie, bars, negozi, shop, ASCOM, FIPE, commercianti, Associazioni discoteche cinema e programmazione, rassegne come Cine in Città,

Terra dai mille sapori e dai gusti forti, il Cremonese deve molti degli ingredienti dei suoi piatti tipici alla presenza del Po, la mostarda, torrone, lessi, tortelli sperlari dondi. i salumi e il melone di Casteldidone

La Cronaca, La voce di Cremona, La Provincia di Cremona, Il piccolo Giornale, Mondo Padano, Telecolor, Freepress, sono i principali quotidiani e settimani della città di Cremona, si trovano anche online e sul web

Shopping e mercati, shopping and markets, mercatini di antiquariato a Cremona, mercato settimanale, apertura negozi di Cremona, orari dei negozi a Cremona, bancarelle, Cremonese, USC http://www.cremonanet.com/cremonese

Tourist guidebook Cremona and it's province, bed & breakfast, camping site, tourism at the country side, Tourist offices, museums and monuments, Palaces, Villas and Castles, Exhibition halls, Congress, Theatres parks nature, excursion on the rivers shopping markets,main events 2004, Cremona's violin